CV  

Télécharger mon CV (.pdf)


Filmographie

2019 Grand Maison Tokyo Série TV Japon
Tout est arrangé Série TV – Jean-Luc Matthieu
2018 Scènes de ménage Série TV – Jean-Luc Matthieu
La very bad fuite d’Yvan Série Web – Benoit Lelong
2016 Commissariat central Série M6 – Olivier Chapelle
Scènes de ménage Série TV – Karim Adda
2013 La seconde chance Série TV – Vincent Jouan
Mon histoire est vraie Série TV – Arnaud Legoff
Le faux coupable Série TV – Fabrice Groix
2012 Mon beau-père est dangereux Série TV – Pierre-François Brodin
2012/2009 Section de recherche Série TV – Frank Buchter, Eric le Roux
2011 Tout le monde il est beau Canal + – O.Chapelle, R.Dish, C.Simoes
2009 Un flic Série TV – Patrick Dewolf
2007 Miroir mon beau miroir Téléfilm – Serge Meynard
Songes Film d’Ambroise Poncet
Plus belle la vie Série TV – Christophe Salachas
2006 Tropiques Amers Téléfilm – Jean-Claude Barny
2005 Passé trouble Téléfilm – Serge Meynard
2004 Commissaire Valence Série TV – Jean-Luc Breitenstein
2003 Pâte à modeler Film d’Emily Boulard
2002 Pâte à modeler Film – Emily Boulard
72 heures Série TV
2000 Sous le soleil Série TV – Christophe Salachas
1999 Peine perdue Film – Namir Abdel Messeh
La Védrine Film – Romuald Beugnon
1996 Days of our lives Série TV (LOS ANGELES) – Randy Robbins
Seabird Film (LOS ANGELES) – Stephan Bauger
1993 La Chute (d’après Camus) Film – Anne Hazae
1992 Riviera Série TV – Michel Baulez
Léo et Léa Série TV – Alain Lombardi
1991 La preuve d’amour Fiction TV – Geneviève Stirna
Bleu Italien Fiction TV – Philippe Galardi
1990 Cas de divorce Série TV
Le grand paon de nuit Fiction TV – Jean Paul Sassi
1989 Mésalliance Fiction TV – Emmanuel Fondladosa
Tribunal Série TV
1988 Allo tu m’aimes Série TV – Pierre Goutas
1986 Coulisses Série TV – Pierre Goutas

Théâtre

2019 (St Exupéry) rôle de St Exupéry Tournée USA/Canada
2019/2013 Un rapport sur la banalité de l’amour (Mario Diament) rôle de Martin Heidegger FESTIVAL DE SARLAT 2019 – FESTIVAL D’AVIGNON 2018/19 – tournée USA / Canada / France / Suisse / Maroc – THÉÂTRE DE LA HUCHETTE
2018 Terre des hommes (St Exupéry) rôle de St Exupéry Tournée USA/CANADA
2016 Huis Clos (Sartre) rôle de Garcin Tournée USA/CANADA
2015 La Leçon (Ionesco) – rôle du professeur Tournée USA / Canada
Blind Date (M.Diament) THÉÂTRE DE LA HUCHETTE – John Mc Lean
2014 Apollinaire en 1914 – Soldat et amoureux Tournée USA
2013/2004 Jacques Brel ou l’Impossible Rêve (Musical)rôle de Jacques Brel THÉÂTRE LE RANELAGH – THÉÂTRE DAUNOU – THÉÂTRE LE MARSOULAN ESPACE LA COMEDIA – THÉÂTRE LE TAMBOUR ROYAL – Tournée Maroc / USA / Russie / Japon / Belgique / France
2013 Rappelle-toi Prévert Tournée USA
2012 La peur des coups (Courteline) Tournée USA/Canada
2011/2009 Le Poète Voyageur (Musical) LA SCENE WATTEAU – Nogent sur Marne Tournée USA / Maroc
2010 Les gourmandises de Perret et Léautaud Suisse – Jean Winniger
2007 Sur les pas de Virginia Woolf rôle de Leonard Woolf THÉÂTRE.BERTHELOT – Montreuil / Tournée – Chantal Lebaillif
Raconte-moi Paris (Musical) Tournée USA
2006 L’amour dans tous ses états (Musical) Tournée USA
2005 La fausse suivante rôle d’Arlequin THÉÂTRE GERARD PHILIPPE – St Cyr / Tournée – Chantal Lebaillif
2004 Chance (Musical) MOLIERE 2019 – THÉÂTRE LUCERNAIRE – Hervé Devolder
Un certain Untel (T.R.Lopes) THÉÂTRE CITÉ UNIVERSITAIRE – Ana Knight
2003 Molière amoureux Tournée USA / Canada – XXème THÉÂTRE
Le Livre de Christophe Colomb (Claudel) rôle de Christophe Colomb THÉÂTRE DU NORD OUEST
2002 La musica deuxième (Duras) THÉÂTRE BOURVIL – Tournée USA
Lucrèce Borgia (Hugo) rôle d’Alphonse d’Este Festival Hugo – JARDIN SHAKESPEARE
1999 Théâtre de chambre (Tardieu) Tournée USA – Claude Beauclair
1999 Europe (Richelieu) rôle de Louis XIII HOTEL DE LA MONNAIE – Jean Luc Jeener
1996 Tender is the night (Fitzgerald) FOUNTAIN THEATRE – Los Angeles en anglais – Simon Levy
1994 The man who came to dinner NEWPORT BEACH THEATRE en anglais – Jack Millis
1993 Andromaque(Racine) – rôle d’Oreste THÉÂTRE MENILMONTANT / Tournée – Jean Pierre Fontaine
1992 Cette obscure clarté THÉÂTRE TÊTE D’OR – Lyon – Jacqueline Bœuf
Le Livre de Christophe Colomb (Claudel) FESTIVAL d’AVIGNON – Gaël Rabas
1989/1986 Antigone (Anouilh) rôle d’Hémon FESTIVAL d’ALBI / WILTZ /ESCH- Jean Davy
1987/1986 Madame-sans-gêne (Sardou) – rôle de Neipperg THÉÂTRE MONTANSIER / Bruxelles / Tournée – Marcelle Tassencourt
1986 Rencontre : Jules Romain – Jacques Destoop THÉÂTRE DU PALAIS ROYAL – Jacques DESTOOP
1985 Manfred (Ballet) rôle de Manfred OPÉRA DE PARIS – Rudolph Noureev Thérèse Desqueyroux (Mauriac) – THÉÂTRE MONTANSIER Marcelle Tassencourt
1985/1984 Le Chevalier à la rose (Hofmannsthal) CDN NICE / THÉÂTRE DE LA VILLE Jean-Louis Thamin
1983 Roméo et Juliette (Shakespeare) – rôle de Roméo FESTIVAL d’ANGERS – Marie- Claire Valene
1984/1981 Le Cid (Corneille) – rôle de Rodrigue
Les femmes savantes rôle de Clitandre  
L’avare (Molière) – rôle de Cléante  
Le barbier de Séville (Beaumarchais) – rôle du Comte Almaviva Paris / Tournées – Jean-Pierre Fontaine

Voix off (liste partielle)

2019 Mac Donald – Publicité
Mano Mano – Publicité
Vinci – Publicité
2016 Le voyage d’Inuk – (Canal +) – Documentaire de Mike Magidson – Voice over Paroles de Chamane – Exposition Kogi – Roland Cros
2012 Merce Cunningham – (France télévision) – Documentaire de Marie-Hélène Rebois – Voice Over  
2011 Ville en fête – Documentaire de Philippe Mc Gax – Narration
Sans titre – Documentaire de Philippe Valois – Narration
Ouest Californien – Documentaire de Mike Magidson – Voice over
Les ballets de l’Opéra de Lyon – (France Télévision) – Documentaire de Marie-Hélène Rebois – Narration et voice over
2015/2004 Avec le CNDP, plus de trente participations en voice over et narrations, notamment la série « Frontière« , « les familles en Afrique du Nord » , « Famille en Inde« , « Génétique« , « La morue, chronique d’un rétrécissement« , etc.
2006 Le Château de Malmaison – (France 3) – Documentaire de Guillaume Levis – Narration
2003 La Longue Trace – Documentaire de Mike Magidson Prix L’Ile d’or 2004 – Voice over

Films publicitaires (liste partielle)

2018 Givenchy – Rooney Mara – Todd Haynes
Gucci – Christopher Simmonds
2017 Coco Channel – Keira Knightley – Johan Renck
2016 NRJ mobile – Raphaël Frydman
2000 Les storistes de France – Pascal Thomas
1989 Samos – Yvon Marie Coulais
1986 Téléviseur Saba – Serge Gainsbourg

Auteur d’adaptations théâtrales & de scénarios – Membre de la SACD

Auteur – compositeur – interprète – Membre de la SACEM


FORMATION

  • Cours Raymond Girard et Jean Darnel – Paris
  • Atelier Alain Illel – Paris
  • Rick Sevy Actor Studio – Los Angeles
  • Georges Shdanoff master classes (Michael Tchekov technique) – Los Angeles
  • Stage Patricia Sterlin – Paris
  • Danse contemporaine avec Muriel Jaër – Paris
  • Ecole de mime Etienne Decroux – Paris
  • Chant:
  • Claude Calès – Roger Ferber – Yaël Bensaquen – Nelly Anne et Daphné Rabas

ANGLAIS COURANT – Résident USA (Green Card)
Notions d’Espagnol
SPORTS : SURF (TB), NATATION, EQUITATION, ARTS MARTIAUX (KUNG FU), ESCRIME
MUSIQUE : GUITARE – VIOLON – PIANO